|
1、找规律 2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32)
偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系
32,16,48,24,72,(36),(108)
32÷2=16,32+16=48,48÷2=24,48+24=72,72÷2=36,72+36=108
2、一本书共有150页,编排这本书的页码要用到(342)个数。
从第1页-第9页需要9个数
从第10页-第99页需要2×90=180个数
从第100页-第150页需要3×
51=153个数
所以共需要9+180+153=342个数
3、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克
3篮苹果重28-10=18千克
1篮苹果重18÷3=6千克
一个筐子重10-6=4千克
4、一块正方形菜地,边长是12米。如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边增长多少米?(写出过程)
扩大后,面积是12×12×2=288平方米
扩大后,一条边的长度是12+4=16米
扩大后,另一条边的长度是288÷16=18米
所以增长了18-12=6米
5、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出过程)
因为买2张桌子的钱可以买5把椅子
所以买2×2=4张桌子的钱可以买5×2=10把椅子
因为买3把椅子和4张桌子共用156元
所以买3+10=13把椅子共用156元
所以一把椅子是156÷13=12元
买5把椅子需要12×5=60元
买一张桌子需要60÷2=30元
6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有(2)个说谎人。
因为乙丙的话是矛盾的,
所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人,
他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人
所以,三人中有2个说谎人
1. 计算:
(1)6+11+16+…+501 (2)1+5+9+13+……+1989+1993
2. 求从1~2000的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。
3. 下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第100个算式的得数是多少?
4+2,5+8,6+14,7+20……
4. 建 筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块砖……(如图),依次每层比其上一层多4块,已知最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?
5. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?
6. 100~200之间不是3的倍数的数之和是多少?
7. 11~18是8个自然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和,这另外8个连续自然数中的最小数是多少?
一篮果子,甲得这蓝果子的一半多一个,乙得剩下的一半多一个,最后剩下8个果子,求这蓝果子一共有多少个? |
|